Региональная нефтяная геология
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук В.Н. Макаревич
Статья № 46_2010 дата поступления в редакцию 27.09.2010 подписано в печать 10.11.2010
20 с.
pdf  Аномальные пластовые давления в зонах углеводородонакопления нефтегазоносных бассейнов
Проанализирована геологическая информация о развитии и распространении аномальных давлений, пластовых температур и геотермических градиентов в разрезах осадочных бассейнов различных регионов мира. Рассмотрены проявления аномально высоких пластовых давлений по типам флюидов Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. На территории последней по аналогии с другими, схожими в геологическом плане регионами мира основные перспективы нефтегазоносности в настоящее время связываются с двумя нефтегазоносными комплексами: среднеордовикско-нижнедевонским (карбонатным) и среднедевонско-нижнефранским (преимущественно терригенным). На примере месторождений с аномально высоким пластовым давлением Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции показано, что с зонами аномально высоких пластовых давлений могут быть связаны значительные запасы углеводородов.

Ключевые слова: нефтегазоносные провинции, пластовые давления, аномальные пластовые давления, геотермический градиент, геологические запасы.
ссылка на статью обязательна Фенин Г.И. Аномальные пластовые давления в зонах углеводородонакопления нефтегазоносных бассейнов // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2010. - Т.5. - №4. - http://www.ngtp.ru/rub/4/46_2010.pdf
Литература