Научное наследие /идеи ВНИГРИ/
Ответственный за рубрику – кандидат геолого-минералогических наук О.М. Прищепа
Статья № 017 подписано в печать 19.04.2007
33 с.
Литогенез фоссилизированного органического вещества и геотектоническая зональность земной коры

Переиздание
Статья Зинаиды Андреевны Мишуниной /1900 - 2005/, выдающегося геолога-нефтяника, вошедшей в когорту известнейших ученых нашей страны, посвящена системному исследованию эволюционных преобразований органического вещества ОВ и формирования парагенетических ассоциаций минеральных и органических соединений на последовательных этапах литогенеза, применительно к каждой геотектонической зоне, а также типизации ОВ и его миграционных продуктов, познанию морфологических и генетических связей их с минеральной основой породы, со структурными и текстурными ее формами, изучению нефтемиграционных процессов в ходе геологической истории и в связи с геотектонической зональностью земной коры.
Ключевые слова: органическое вещество, литогенез, фоссилизация, парагенетические ассоциации органических соединений, нефть, битум, шунгит, графит, типы преобразования органического вещества.
Статья была опубликована в сборнике докладов Юбилейной конференции 70- летие ВНИГРИ "Нефтегазовая геология на рубеже веков". Том 1. Фундаментальные основы нефтяной геологии. СПб.: ВНИГРИ, 1999. С. 173-188.
ссылка на статью обязательна Мишунина З.А. Литогенез фоссилизированного органического вещества и геотектоническая зональность земной коры // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2007. - Т.2. - http://www.ngtp.ru/rub/10/017.pdf
Литература