Региональная нефтяная геология
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук В.Н. Макаревич
Статья № 54_2010 дата поступления в редакцию 18.10.2010 подписано в печать 01.12.2010
24 с.
pdf  Зоны концентрации углеводородов суши и акваторийв нефтегазоносных бассейнах окраинВосточно-Европейской платформы(Баренцево-Каспийский пояс нефтегазоносности)
На окраинах Восточно-Европейской платформы расположены Тимано-Печорская, Волго-Уральская и Прикаспийская нефтегазоносные провинции и прилегающие с севера и юга Баренцево-Карская и Северо-Каспийская нефтегазоносные провинции. Баренцево-Каспийский пояс нефтегазоносности является одним из богатейших поясов нефтегазоносности в мире. Рассмотрение геодинамики, палеогеографии, размещения неантиклинальных ловушек, зон выклинивания коллекторов на окраинах Восточно-Европейской платформы позволило сделать выводы о зонах концентрации углеводородов суши и акваторий на нефтегазоносных бассейнах Баренцево-Прикаспийского пояса нефтегазоносности.

Ключевые слова: Баренцево-Каспийский пояс нефтегазоносности, геодинамика, палеогеография, неантиклинальные ловушки, зоны выклинивания.
ссылка на статью обязательна Окнова Н.С. Зоны концентрации углеводородов суши и акваторий в нефтегазоносных бассейнах окраин Восточно-Европейской платформы (Баренцево-Каспийский пояс нефтегазоносности) // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2010. - Т.5. - №4. - http://www.ngtp.ru/rub/4/54_2010.pdf
Литература