Экономика, информационное обеспечение, управление недропользованием
Ответственный за рубрику – доктор экономических наук О.С. Краснов
Статья № 8_2009 дата поступления в редакцию 23.03.2009 подписано в печать 26.03.2009
30 с.
pdf  Теория и практика вероятностной оценки геологических рисков и неопределённости при подготовке запасов нефти и газа
Рассматриваются вопросы вероятностного характера процесса поисков и разведки месторождений нефти и газа. Показано, что риски и неопределенность является неотъемлемыми свойствами геологоразведочных работ. Поэтому в условиях рыночной экономики огромное значение приобретает оценка риска и надежности принимаемых решений при подготовке и освоении минерально-сырьевой базы углеводородного сырья. Получить такую оценку можно на основе геолого-математической модели вероятностного прироста запасов нефти и газа. Предлагаемый подход вероятностной оценки геологических рисков и неопределенности при подготовке и освоении запасов нефти и газа апробирован на перспективном нефтегазовом участке.
Ключевые слова: оценка, геологические риски, надежность, геолого-математическое моделирование, перспективные нефтегазоносные участки.
ссылка на статью обязательна Краснов О.С. Теория и практика вероятностной оценки геологических рисков и неопределённости при подготовке запасов нефти и газа // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2009. - Т.4. - №1. - http://www.ngtp.ru/rub/3/8_2009.pdf
Литература