Экономика, информационное обеспечение, управление недропользованием
Ответственный за рубрику – доктор экономических наук О.С. Краснов
Статья № 18_2009 дата поступления в редакцию 17.04.2009 подписано в печать 12.05.2009
11 с.
pdf  Проблемы и практика формирования государственных резервов нефти и газа
В статье дан краткий анализ международной практики формирования системы резервирования нефти и указаны цели. Обоснована необходимость создания федерального резерва стратегических видов полезных ископаемых России и, прежде всего нефти, и оценена такая возможность с учетом современного состояния сырьевой базы нефти и газа. Проанализирован «Перечень участков недр федерального значения», опубликованный в марте 2009 г. Минприроды РФ. Указано, что, несмотря на то, что полноценным и тем более отвечающим его целевому назначению по Закону «О недрах» этот Перечень назвать затруднительно, однако, впервые в законодательном порядке приняты меры укрепления государственных позиций в области защиты национальных интересов России в сфере недропользования.
Ключевые слова: государственные резервы нефти и газа, стратегические резервы полезных ископаемых, перечень месторождений нефти и газа, ресурсы, запасы, нефть, газ.
ссылка на статью обязательна Якуцени В.П., Петрова Ю.Э. Проблемы и практика формирования государственных резервов нефти и газа // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2009. - Т.4. - №2. - http://www.ngtp.ru/rub/3/18_2009.pdf
Литература