Трудноизвлекаемые запасы, нетрадиционные источники углеводородного сырья
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук В.П. Якуцени
Статья № 11_2009 дата поступления в редакцию 20.03.2009 подписано в печать 30.03.2009
20 с.
pdf  Нетрадиционные ресурсы углеводородов - резерв для восполнения сырьевой базы нефти и газа России
В статье дан краткий анализ тенденций современного развития сырьевой базы нефти и газа в мире и России. Рассмотрены основные виды нетрадиционных источников углеводородов, проведена их градация по степени реальности освоения и востребованности, обосновано их значение в качестве резерва ресурсов углеводородов в мире и определена их значимость в балансе ресурсов и запасов нефти и газа для отдельных регионов России. Предложен комплекс необходимых мероприятий для подготовки к освоению нетрадиционных источников углеводородного сырья, реализация которого поможет частично перекрыть формирующийся дефицит в запасах нефти и газа России.
Ключевые слова: нетрадиционные ресурсы, газогидраты, тяжелые нефти, водорастворенные газы, газы угольных бассейнов, мероприятия по подготовке к освоению, посткризисный период экономического развития.
ссылка на статью обязательна Якуцени В.П., Петрова Ю.Э., Суханов А.А. Нетрадиционные ресурсы углеводородов - резерв для восполнения сырьевой базы нефти и газа России // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2009. - Т.4. - №1. - http://www.ngtp.ru/rub/9/11_2009.pdf
Литература