Нефтегазовый потенциал и его освоение
Ответственный за рубрику – доктор геолого-минералогических наук Ю.В. Подольский
Статья № 005 подписано в печать 20.02.2007
17 с.
pdf  Состояние сырьевой базы углеводородов и перспективы ее освоения на Северо-Западе России
Северо-Западный регион является самым малоосвоенным в Европейской части России, несмотря на относительно небольшую удаленность как от основных потребителей внутри региона, так и от возможных потребителей за его пределами. Выявленные запасы нефти и природного газа могут обеспечить как внутренние потребности региона, так и реализацию крупных экспортных проектов. В статье обсуждается возможность решения главной задачи, поставленной перед нефтегазовым комплексом на северо-западе России – существенное увеличение добычи нефти на продолжительный период в соответствии с разработанной МПР России «Долгосрочной государственной программой изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы России на основе баланса потребления и воспроизводства минерального сырья» (2005 - 2010 гг. и до 2020 г.). В СЗ регионе перспективы освоения сырьевой базы взаимосвязаны с решением следующих задач: обеспечением добычи нефти и газа, согласованными с темпами развития транспортных мощностей, возможной конъюнктурой потребления и переработки; для выявления новых месторождений нефти и газа на участках нераспределенного фонда недр и поддержания уровней добычи, обеспечивающих потребности региона и загрузку транспортных мощностей после 2020 г., осуществлением своевременного и последовательного вовлечения участков недр в лицензирование; обеспечением воспроизводства ресурсной базы за счет проведения необходимых объемов геологоразведочных работ и подготовки новых запасов нефти и газа.
Ключевые слова: нефть, газ, месторождения, добыча, сырьевая база углеводородов, воспроизводство ресурсной базы углеводородов.
ссылка на статью обязательна Прищепа О.М., Орлова Л.А. Состояние сырьевой базы углеводородов и перспективы ее освоения на Северо-Западе России // Нефтегазовая геология. Теория и практика. - 2007. - Т.2. - http://www.ngtp.ru/rub/6/005.pdf
Литература